ASSISTIR AO VIVO

REDES SOCIAIS

INSCREVA-SE NO

Divulgada a programação completa do Carnaval em Teresópolis

Data: 15/02/2020

Diogo Nogueira - Divulgação

Divulgada pela prefeitura nesta sexta-feira (14) a programação do Carnaval 2020 em Teresópolis, evento que será realizado entre os dias 20 e 25 de fevereiro e terá shows gratuitos de artistas consagradas do cenário musical brasileiro, além da participação e blocos e grupos musicais conhecidos do teresopolitano, como Marquinho Barbosa e Banda 5 Estações. O município informa ter obtido recursos do Ministério do Turismo para a realização de shows na Praça Olímpica Luis de Camões de músicos renomados como o sambista Diogo Nogueira, o grupo de forró Falamansa e o grupo Sambô. Para completar a folia, shows do cantor sertanejo João Gabriel e dos ritmos regionais do norte e nordeste da Banda Bicho de Pé. Haverá também programação da Praça Nilo Peçanha e Praça Higino da Silveira com artistas locais e tradicionais blocos da cidade. Na programação divulgada ontem, porém, não foram informados os nomes de cada bloco.

Cantor Marquinhos Barbosa e Banda 5 Estações mais uma vez vão animar o carnaval teresopolitano

Em Bonsucesso, no interior do município, haverá shows dos artistas Betinho do Cavaco, Wenderson Rosa, Banda Tonalidade e Marquinho Barbosa Banda 5 Estações. Já a criançada vai pular o Carnaval na Praça Higino da Silveira, onde é realizada a Feirinha do Alto, com atrações artísticas, bailinho e muitas brincadeiras, numa parceria com o SESC. As atividades serão todas gratuitas. “O projeto do Carnaval deste ano foi elaborado pelo Escritório de Projetos Especiais em parceria com a Secretaria de Turismo, dentro das normas do Ministério do Turismo, órgão que regula a execução e patrocina os eventos”, informa a PMT. No boxe, veja a programação completa em cada um dos três bairros contemplados.

PRAÇA OLÍMPICA LUÍS DE CAMÕES

DIA 20 - QUINTA-FEIRA
19h - Abertura DJ Duda Ramalho / Bloco das Piranhas
20h - Show Marquinhos Barbosa Banda 5 Estações
00h - Show Diogo Nogueira
02h - Encerramento

DIA 21 - SEXTA-FEIRA
19h - Abertura DJ Duda Ramalho / Bloco Bebe Rindo
20h - Show Quintal do Céu
22h - Chegada do Bloco Bebe Rindo
23h - Show Falamansa
02h - Encerramento

DIA 22 - SÁBADO
19h - Abertura DJ Duda Ramalho
20h - Show Wenderson Banda Expressão Brasil
22h - Chegada da Escola de Samba Mocidade do Rosário
00h - Show João Gabriel
02h30 - Encerramento

DIA 23 - DOMINGO
19h - Abertura DJ Duda Ramalho
20h - Show Pura Sedução
23h - Show Bicho de Pé
02h - Encerramento

DIA 24 - SEGUNDA
19h - Abertura DJ Duda Ramalho
20h - Show Quintal do Céu
23h - Show Aloíso Bruno
02h - Encerramento

DIA 25 - TERÇA-FEIRA
19h - Abertura DJ Duda Ramalho
20h - Show Wenderson Rosa
23h - Show Sambô
02h - Encerramento


PRAÇA NILO PEÇANHA
DIA 22 - SÁBADO
14h - Abertura DJ Léo Pudim
15h - Apresentação de Bloco da Cidade
16h - Saída do Bloco da Cidade sentido Feirinha
19h - Show Pura Sedução
22h - Show Marquinho Barbosa
00h30 - Encerramento

DIA 23 - DOMINGO
14h - Abertura DJ Léo Pudim
15h - Apresentação de Bloco da Cidade
16h - Saída do Bloco da Cidade sentido Feirinha
19h - Show Aloósio Bruno
22h - Show Banda Tonalidade
00h30 - Encerramento

DIA 24 - SEGUNDA
14h - Aberuta DJ Léo Pudim
15h - Apresentação de Bloco da Cidade
16h - Saída Bloco da Cidade sentido Feirinha
19h - Show Betinho do Cavaco
22h - Show Wenderson Rosa
00h30 - Encerramento

DIA 25 - TERÇA-FEIRA
14h - Abertura DJ Léo Pudim
15h - Apresentação de Bloco da Cidade
16h - Saída do Bloco da Cidade sentido Feirinha
19h - Show Quintal do Céu
22h - Show Fernando Mello
00h30 - Encerramento


FEIRINHA DO ALTO
DIA 22 - SÁBADO
11h - Abertura Dj Mofão
15h - Show Aloísio Bruno
16h30 - Chegada bloco Feirinha
17h30 - Show Quintal do Céu
19h - Encerramento

DIA 23 - DOMINGO
11h - Abertura DJ Mofão
15h - Show Fernando Mello
16h30 - Chegada bloco 
17h30 - SHow Baile Infantil Sesc
19h - Encerramento

DIA 24 - SEGUNDA
11h - Abertura DJ Mofão
15h - Show Fernando Mello
16h30 - Chegada Bloco
17h30 - Show Wenderson Rosa
19h - Encerramento

DIA 25 - TERÇA-FEIRA
11h - Abertura DJ Mofão
15h - Lucas de Moraes
16h30 - Chegada Bloco
17h30 - Show Pura Sedução
19h - Encerramento


BONSUCESSO/TERÊ-FRI
DIA 23 - DOMINGO
19h - Abertura DJ Paulinho
20h - Show Betinho do Cavaco
22h - Show Wenderson Rosa
00h - Encerramento

DIA 24 - SEGUNDA
11H - Abertura DJ Paulinho
20h - Show Banda Tonalidade
22h - Show Marquinho Barbosa Banda 5 Estações
00h - Encerramento


FEIRINHA DO ALTO - Programação SESC
Entre os dias 22 e 25, das 11h às 19h
- Bocão (Orientação Saúde Bucal)
- Cortejo de Bonecos Gigantes Zum Zum na Mata
- Carimbaby
- Pinturas e Adereços de Carnaval
- Festival de Embaixadinha
- Bailinho de Carnaval
- Concurso de Fantasia
- Campanha "Deixa Ela ser Carnaval"
- Brincadeiras de Criança - Unindo Gerações
- Baile Infantil e Palhaço Circense com a Banda da Corte
- Gambiarra Lixofônica
- Bloco do Erê
- Rio do Samba ao Funk - Bando de Palhaços
- Quintal do Céu
- Lucas de Moraes
- Wenderson Rosa e Banda Expressão Brasil

 

Compartilhar:








ÚLTIMAS NOTÍCIAS

TSE lança guia de segurança para candidaturas de mulheres

Covid-19 pressiona Reino Unido a seguir lockdowns de França e Alemanha

Contran publica requisitos para fiscalização da velocidade de veículos

Ceso promove "Drive Thru da Saudade e da Solidariedade"

TRE fiscaliza veículos de aplicativo com propaganda política

CLASSIFICADOS


        2742-9977   |   leitor@netdiario.com.br   |  Rua Carmela Dutra, 765 - Agriões Teresópolis/RJ

Desenvolvido por Agência Guppy